Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


30.12.2021  Просмотров: 3628

Электронный документооборот в трудовых правоотношениях

Вступили в силу новые положения главы 2 Трудового кодекса РФ, регламентирующие электронный документооборот в сфере трудовых отношений.

Решение о введении электронного документооборота будет принимать работодатель, издав об этом внутренний правовой акт в организации.

Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений понимается создание, подписание, использование и хранение субъектами трудовых отношений документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Осуществляться он может работодателем посредством платформы "Работа в России" или собственной информационной системы, позволяющей обеспечить подписание, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений.

Электронный документооборот может осуществляться при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности и иных документов, однако не применяется в отношении:

- трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников;

- акта о несчастном случае на производстве;

- приказа об увольнении работника;

- документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

Положения Трудового кодекса РФ о взаимодействии платформы "Работа в России" и информационной системы работодателя с единым порталом государственных услуг будут применяться с 1 сентября 2022 года.

Требования к составу и форматам электронных документов, устанавливаемые Минтрудом России по согласованию с Минцифры России и Росархивом, применяются с 1 марта 2023 года.


Дата изменения: 30.12.2021 17:51:02
Количество показов: 3628






Возврат к списку

Предыдущие новости: