17.12.2021  Просмотров: 24646

«Под занавес года подводим итоги…» Олег Дейнека поблагодарил общественников за работу на благо Мегиона

Очередное заседание Общественного совета Мегиона состоялось в минувший четверг. На обсуждение были вынесены вопросы о перспективах развития городской системы здравоохранения, организации работы по очистке от снега придомовых территорий. Также было предложено обсудить информацию о реализации в муниципалитете национальных проектов.

На открытии рабочей встречи мегионских общественников приветствовал глава города Олег Дейнека, пожелав конструктивного диалога и взвешенных решений по обсуждаемым темам.

«Благодарю каждого из вас за работу на благо мегионцев и нашего города. Спасибо, что находите силы и время на общественную деятельность. За то, что неравнодушны к вопросам, волнующим Мегион. Мы завершаем этот год и уже можно подводить итоги сделанному. Этот период был насыщенным, несмотря на круг ограничений, введенных из-за коронавирусной инфекции. Мы распрощались с последним балком, постепенно решаем вопросы расселения аварийного жилфонда, сделали Аллею трудовой славы, обозначили перспективы обустройства «Мега. Парка». С вашей помощью работа органов местного самоуправления города более открытой и прозрачной. Надеюсь, что в 2022 году продолжите активную деятельность», – сказал в обращении Олег Александрович.

О том, какие реорганизационные процессы проводятся в Мегионской городской больнице членов Совета проинформировал главный врач учреждения Иван Чечиков. В частности, их интересовало распределение штатных единиц медперсонала в связи с объединением хирургического и травматологического корпусов. Обсуждению этой темы был уделен час из полутора, в течение которых шло заседание.

Главврач сообщил, что в связи с принятием решения о проведении процедуры объединения хирургического и травматологического отделений больницы, подлежало решить вопрос об обеспечении рабочими местами 13 человек. Во взаимодействии с профсоюзном, администрацией учреждения найдены варианты трудоустройства большинства работников в рамках их компетенции. Двое отказались переходить на новое место работы, решив выйти на пенсию и переехать на постоянное место жительства в другие регионы. Вопрос о предоставлении новой должности заведующему терапевтического отделения пока не закрыт и переговоры продолжаются. Ему предложены два варианта.

«Как вид оказания специализированной медицинской помощи травматологическая медпомощь сохранится и будет оказываться в хирургическом отделении», – пояснил Иван Петрович.

По его сведениям, в настоящее время перевод в корпус хирургического отделения терапии близится к завершению. Перераспределены площади в здании больничного комплекса в целях повышения эффективности их использования и улучшения материально-технической базы больницы.

Иван Чечиков дополнил, что такой вариант решения вопроса высвобождения подъезда девятиэтажного дома оптимален. Все принимаемые решения согласованы с федеральными и региональными надзорными органами в сфере здравоохранения, соответствуют требованиям Роспотребнадзора. По его словам, фактически для организации непосредственно лечебного процесса задействовалась лишь треть площадей всего подъезда, где располагались терапия и невралгия. Остальные использовались смежными подразделениями, включая архив.

Своим мнением на счет происходящих процессов объединения поделился председатель мегионского общественного совета по здравоохранению, заведующий отделением травматологии и ортопедии Ростислав Таматаев, поблагодарив главного врача за представленную общественникам информацию. Он заметил, что система здравоохранения Мегиона является флагманом в автономном округе по ряду внедренных направлений – здесь появился первый хоспис, первое отделение детской паллиативной помощи, гериатрическое отделение. Однако, наряду с этими и другими достижениями, были сложности, связанные с размещением терапии в жилом доме. Рассматривались разные варианты решения вопроса, в том числе, перемещения отделения в другие приспособленные помещения, строительства нового здания и сохранения больницы в прежнем виде.

«Гордиев узел» разрубил Депздрав Югры, приняв решение объединить отделения в здании хирургического корпуса. В ходе общения главврачом были даны ответы на вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности учреждения, обеспечения пациентов койко-местами, приобретения нового технологического оборудования.

Во время рабочей встречи вниманию участников была представлена информация о ходе реализации национальных проектов в отчетный период. В 2021 году город Мегион принимает участие в 7 портфелях проектов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе в 19 региональных проектах, входящих в их состав. Они направлены на развитие малого и среднего предпринимательства, культуры, формирования комфортной городской среды, образования и других направлений. На реализацию региональных проектов предусмотрено 720,2 млн. рублей из федерального, окружного и местного бюджета.

Заслушав информацию об организации снегоуборочных работ, члены Совета обратили внимание на необходимость своевременной уборки снежных отвалов. В первую очередь они должны быть убраны в местах, прилегающих к территориям школ и детских садов, резюмировали общественники.

В завершение заседания участников мероприятия поблагодарил за работу и поздравил с наступающим Новым годом председатель Общественного совета Мегиона Юрий Ананьевский, пожелав здоровья, успехов, благополучия и плодотворной работы на благо города в 2022 году.

Управление общественных связей

#МегионОткрытостьВласти #МегионРешаемВместе #МегионОбщественность

#МегионЗдравоохранения #МегионЖКХ








Возврат к списку

Предыдущие новости: