25.11.2021  Просмотров: 3973

Переписка подростка — табу или источник информации?

Многие родители уверены, что чтение переписки детей в социальных сетях и мессенджерах — нормальное явление. А как еще узнать, что ребенок не принимает наркотики или не связался с плохой компанией? Попробуем разобраться, что мы получаем в результате такого контроля — информацию или разрушенные отношения?

Доверяй или проверяй?

В подростковом возврате дети естественным образом отдаляются от пап и мам, предпочитая обсуждать свои проблемы с друзьями. И тогда обеспокоенные родители ищут другие источники информации — дневники подростков и их переписку с друзьями.

Но для ребенка чтение его переписки — это предательство и повод еще больше закрыться. Он может, например, завести фейковую страницу в социальных сетях, а официальную и мессенджеры использовать для прикрытия. Кроме того, знание того, что родители не уважают его личное пространство, учит подростка не доверять взрослым и прятать от них свою реальную жизнь. Такой подход достаточно опасен: не желая обращаться к родителям за помощью, ребенок может принимать неверные решения, порой с серьезнейшими последствиями.

Как же тогда контролировать?

Контролировать интернет-общение подростка нужно с помощью правил — он должен понимать, что можно делать в сети, а что — нет. Для подростка особенно важно наличие в семье здоровой иерархии, где родители — главные люди, и тогда он будет считаться с мнением взрослых. И прислушиваться к нему.

О том, как научить ребенка не попадать в сети интернет-манипуляторов, читайте здесь https://telefon-doveria.ru/opasnye-neznakomcy-i-manipulyatory-v-internete-kak-nauchit-rebenka-ne-popadat-v-ih-seti/ .

Как быть в курсе событий?

Как же узнать, что на самом деле происходит в жизни ребенка? Ответ может быть только один — выстраивать доверительные отношения. Но это не может быть игрой в одни ворота: если вы просите, а порой и заставляете ребенка делиться событиями своей жизни, то сами не отмахивайтесь от его вопросов.

Честно рассказывайте о своих чувствах, о том, почему у вас возникает желание читать его переписку. Пообещайте, что никогда не будете этого делать, и обязательно сдержите обещание. И дайте понять ребенку, что он может обращаться к вам за помощью в любой ситуации, а вы постараетесь не читать нотаций и не ругаться.

Договоритесь, что в случае опасности ребенок в первую очередь позвонит вам, и вы приедете куда угодно и поможете.

Учитесь доверять ребенку — он становится взрослым, и это ему необходимо.

Если вам трудно найти общий язык с подростком, звоните на Детский телефон доверия 8 800 2000 122 — наши специалисты вам обязательно помогут.

Источник: https://telefon-doveria.ru/perepiska-podrostka-tabu-ili-istochnik-informacii/








Возврат к списку

Предыдущие новости: