05.08.2021  Просмотров: 4843

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»

Уважаемые работодатели! Сообщаем, что с 01 сентября 2021 года вступит в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 апреля 2021 года № 274н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

В документе расширили список возможных должностей и добавили восьмой уровень квалификации, до этого для специалистов по охране труда устанавливали только шестой и седьмой. Это сделано для того, чтобы специалист мог занимать должность заместителя генерального директора. Таким образом Минтруд планирует повысить значимость профессии «специалист по охране труда».

По новому профстандарту вводится должность младшего специалиста по охране труда для того, чтобы начинающие специалисты, не имеющие опыта работы, легче могли ее найти. Также появилась возможность заниматься охраной труда на месте эксперта, инструктора или консультанта по условиям и охране труда, заместителя руководителя организации по управлению профрисками или руководителя направления по управлению профрисками.

В новом профстандарте изменили требования к опыту и образованию. Теперь уровень квалификации будет зависеть от должности, на которую претендует сотрудник.

Также разделили трудовые функции специалистов, которые занимают разные должности. Трудовых функций по сравнению со старым профстандартом стало больше.

Напоминаем, что записи в должностной инструкции не должны выходить за рамки профстандарта. Поэтому после вступления в силу обновленного документа рекомендуем изменить формулировки в должностной инструкции специалиста по охране труда. Проект новой инструкции нужно разработать заранее, чтобы успеть согласовать ее до сентября







Возврат к списку

Предыдущие новости: